Fantacalcio: le probabili formazioni dell’8ª giornata di Serie A

Fantacalcio: le probabili formazioni dell’8ª giornata di Serie A
Dopo due settimane di sosta per le nazionali, torna la Serie A e riparte il gioco più amato dagli appassionati di calcio: il fantacalcio. Ad aprire le danze dell’8ª giornata di campionato ci penseranno Napoli e Roma, impegnate al San Paolo nel match delle 15. Alle 18, invece, toccherà a Pescara-Sampdoria, mentre alle 20:45 la Juventus di Allegri se la vedrà in casa con l’Udinese del nuovo tecnico Delneri. Domenica in programma altre sei gare (si parte con Fiorentina-Atalanta alle 12:30 e si termina con Chievo-Milan delle 20:45). Lunedì sera, alle 20:45, spazio al posticipo Palermo-Torino. Ecco le probabili formazioni.
 
Napoli-Roma
 
NAPOLI (4-3- 3): Reina; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Gabbiadini, Mertens. 
 
Ballottaggi: Maksimovic 55% – Albiol 45%; Allan 55% – Zielinski 45%; Mertens 60% – Insigne 40%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: Milik
 
ROMA (4-2- 3-1): Szczesny; Peres, Manolas, Fazio, Jesus; De Rossi, Strootman; Salah, Florenzi, Perotti; Dzeko.
 
Ballottaggi: Jesus 60% – Nainggolan 40% (passaggio al 4-3- 3 con Florenzi terzino); Dzeko 65 % – El Shaarawy 35%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: Rudiger, Vermaelen, Mario Rui
 
 
Pescara-Sampdoria
 
PESCARA (4-3- 2-1): Bizzarri; Crescenzi, Campagnaro, Fornasier, Biraghi; Memushaj, Brugman, Cristante; Verre, Benali; Caprari.
 
Ballottaggi: Crescenzi 55% – Vitturini 45%; Campagnaro 55% – Coda 45%; Cristante 55% – Aquilani 45%; Verre 55% – Aquilani 45%.
 
Squalificati: Zampano
 
Indisponibili: Gyomber, Pepe, Manaj
 
SAMPDORIA (4-3- 1-2): Viviano; Sala, Silvestre, Skriniar, Regini; Bruno Fernandes, Torreira, Linetty; Alvarez; Muriel, Quagliarella.
 
Ballottaggi: Bruno Fernandes 55% – Barreto 45%; Torreira 60% – Cigarini 40%; Alvarez 55% – Praet 45%; Muriel 65% – Schick 35%
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: Pavlovic, Carbonero
 
 
Juventus-Udinese
 
JUVENTUS (3-5- 2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Benatia; Lichtsteiner, Khedira, Hernanes, Pjanic, Evra; Dybala, Mandzukic.
 
Ballottaggi: Bonucci 35% – Benatia 35% – Chiellini 30% (in tre per due maglie); Lichtsteiner 55% – Dani Alves 45%; Evra 55% – Alex Sandro 45%; Hernanes 55% – Lemina 45%; Mandzukic 60% – Higuain 40%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: Pjaca, Asamoah, Rugani, Mandragora
 
UDINESE (4-3- 2-1): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Felipe, Adnan; Jankto, Fofana; Kums; De Paul, Thereau; Zapata.
 
Ballottaggi: Heurtaux 55% – Wague 45%; Adnan 55% – Armero 45%; Adnan 55% – Angella 45% (con Felipe spostato a sinistra); Jankto 55% – Halfredsson 45%.
 
Squalificati –
 
Indisponibili: Widmer, Lodi, Kone, Ewandro
 
 
Fiorentina-Atalanta
 
FIORENTINA (3-4- 1-2): Tatarusanu; Tomovic, Gonzalo Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Vecino, Carlos Sanchez, Milic; Borja Valero; Kalinic, Babacar.
 
Ballottaggi: Vecino 35% – Carlos Sanchez 35% – Badelj 30% (in tre per due maglie); Babacar 40% – Ilicic 30% – Zarate 30% (in tre per due maglie).
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: –
 
ATALANTA (3-5- 2): Berisha; Masiello, Toloi, Caldara; Conti, Freuler, Kurtic, Kessié, Dramè; Petagna, Gomez.
 
Ballottaggi: Caldara 55% – Zukanovic 45%; Freuler 55% – Grassi 45%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: Konko, Suagher
 
 
Genoa-Empoli
 
GENOA (3-4- 3): Perin; Izzo, Burdisso, Orban; Lazovic, Rincon, Veloso, Laxalt; L. Rigoni, Simeone, Ntcham.
 
Ballottaggi: Lazovic 35% – Ntcham 35% – Edenilson 30% (in tre per due maglie).
 
Squalificati: Gentiletti, Pandev
 
Indisponibili: Gakpè, Ocampos
 
EMPOLI (4-3- 1-2): Skorupski; Zambelli, Bellusci, Barba, Dimarco; Tello, José Mauri, Buchel; Saponara;
 
Gilardino, Pucciarelli.
 
Ballottaggi: Barba 55% – Cosic 45%; Dimarco 55% – Pasqual 45%; Buchel 60% – Croce 40%; Gilardino 55% – Maccarone 45%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: –
 
 
Inter-Cagliari
 
INTER (4-2- 3-1): Handanovic; Ansaldi, Miranda, Murillo, Santon; Joao Mario, Medel; Candreva, Banega, Perisic; Icardi.
 
Ballottaggi: Ansaldi 65% – D’Ambrosio 35%; Banega 60% – Gnoukouri 40%; Banega 60% – Eder 40%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: –
 
CAGLIARI (4-3- 1-2): Storari; Pisacane, Ceppitelli, Bruno Alves, Murru; Isla, Tachtsidis, Padoin; Di Gennaro; Sau, Borriello.
 
Ballottaggi: Storari 51% – Rafael 49%; Di Gennaro 60% – Barella 40%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: Ionita, Farias, Capuano, Joao Pedro
 
 
Lazio-Bologna
 
LAZIO (4-4- 2): Marchetti; Patric, Hoedt, De Vrij, Radu; Felipe Anderson, Parolo, Milinkovic, Lulic; Immobile, Keita.
 
Ballottaggi: Patric 55% – Basta 45%; Hoedt 65% – Wallace 35%; Milinkovic 60% – Cataldi 40 %.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: Bastos, Lukaku, Biglia
 
BOLOGNA (4-3- 3): Da Costa; Krafth, Oikonomou, Maietta, Masina; Donsah, Nagy, Taider; Di Francesco, Verdi, Krejci.
 
Ballottaggi: Masina 60% – Torosidis 40%; Donsah 55% – Pulgar 45%.
 
Squalificati: Dzemaili, Gastaldello
 
Indisponibili: Mirante, Gomis, Destro
 
 
Sassuolo-Crotone
 
SASSUOLO (4-3- 3): Consigli; Lirola, Antei, Acerbi, Peluso; Mazzitelli, Magnanelli, Biondini; Politano, Defrel, Ragusa.
 
Ballottaggi: Lirola 60% – Gazzola 40%; Antei 60% – Cannavaro 40%; Ragusa 55% – Ricci 45%; Ragusa 55% – Matri 45%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: Missiroli, Duncan, Berardi
 
CROTONE (3-4- 3): Cordaz; Ceccherini, Claiton, Ferrari; Rosi, Rohden, Crisetig, Martella; Tonev, Falcinelli, Palladino.
 
Ballottaggi: Claiton 55% – Dussenne 45%; Rohden 60% – Capezzi 40%; Falcinelli 65% – Simy 35%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: Mesbah
 
 
Chievo-Milan
 
CHIEVO (4-3- 1-2): Sorrentino; Frey, Dainelli, Spolli, Gobbi; Castro, Radovanovic, N. Rigoni; Birsa; Inglese, Meggiorini.
 
Ballottaggi: Frey 65% – Cacciatore 35%; Spolli 40% – Gamberini 30% – Cesar 30% (in tre per una maglia); N. Rigoni 55% – Hetemaj 45%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: –
 
MILAN (4-3- 3) Donnarumma; Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Locatelli, Bonaventura; Suso, Lapadula, Niang.
 
Ballottaggi: Abate 55% – Calabria 45%; Locatelli 55% – Sosa 45%; Lapadula 55% – Bacca 45%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: Bertolacci, Mati Fernandez, Montolivo, Antonelli, Zapata
 
 
Palermo-Torino
 
PALERMO (3-5- 1-1): Posavec; Cionek, Gonzalez, Goldaniga; Rispoli, Bruno Henrique, Jajalo, Hiljemark, Aleesami; Diamanti; Nestorovski.
 
Ballottaggi: Cionek 60% – Rajkovic 40%.
 
Squalificati: Gazzi
 
Indisponibili: Trajkovski, Embalo
 
TORINO (4-3- 3): Hart; De Silvestri, Rossettini, Castan, Barreca; Benassi, Valdifiori, Acquah; Iago Falqué, Belotti, Ljajic.
 
Ballottaggi: Hart 55% – Padelli 45%; Rossettini 60% – Bovo 40%; De Silvestri 60% – Zappacosta 40%; Acquah 60% – Baselli 40%.
 
Squalificati: –
 
Indisponibili: Avelar, Molinaro, Obi