Serie A 2017/18: il programma delle amichevoli precampionato

Serie A 2017/18: il programma delle amichevoli precampionato

Finita la stagione, è tempo di raduni e ritiri per la Serie A. Ecco dove e quando le 20 protagoniste giocheranno le amichevoli precampionato

Le vacanze sono già finite per i calciatori, le società stanno già pensando al prossimo anno. Di seguito l’intero programma delle amichevoli precampionato delle squadre di Serie A.

Ultimo aggiornamento: 29 agosto 2017 – ore 15.57

 ATALANTA

16 luglio (ore 17.00 – Bergamo): Atalanta-Rappresentativa Valseriana 8-0 (Kurtic, Cristante, Freuler, Cornelius, Castagne, 2 Vido, Orsolini)

19 luglio (ore 17.00 – Rovetta): Atalanta-Brusaporto 15-0 (3 Cornelius, Orsolini, Kurtic, 2 Gomez, 2 Hateboer, 2 Ilicic, Haas, Vido, 2 Petagna)

23 luglio (ore 16.30 – Clusone): Atalanta-Erminio Giana 3-1 (Cornelius, aut. Sosio, Vido)

26 luglio (ore 20.30 – Bergamo): Atalanta-Lille 1-0 (Cristante)

1 agosto (ore 19.30 – Altach, Austria): Atalanta-Borussia Dortmund 1-0 (Ilicic)

2 agosto (ore 18.00 – Val Serina): Atalanta-Novara 1-0 (Mancini)

11 agosto (ore 21.30 – Valencia, Spagna): Valencia-Atalanta 1-2 (Toloi, Palomino)


 BENEVENTO

16 luglio (ore 17.30 – Sestola): Faro Gaggio-Benevento 1-6 (2 Coda, 2 Ceravolo, Cissè, Brignola)

21 luglio (ore 17.00 – Sestola): Benevento-Livorno 1-0 (Coda)

25 luglio (ore 17.00 – Brunico): Benevento-Hilal Saudi Arabi 1-1 (Coda)

30 luglio (ore 18.00 – Gais): Benevento-Eintracht Francoforte 1-1 (Lucioni)

3 agosto (ore 17.00 – Vasto): Vastese-Benevento 1-3 (Coda, Gravillon, Puscas)


 BOLOGNA

15 luglio (ore 17.00 – Castelrotto): Bologna-Sciliar 9-1 (4 Destro, Verdi, Petkovic, Di Francesco, Krejci, Pulgar)

16 luglio (ore 18.00 – Castelrotto): Bologna-Virtus Acquaviva 17-0 (2 Krejci, 3 Destro, 2 Falco, Falletti, Nagy, Taider, 3 Di Francesco, 2 Petkovic, 2 Verdi)

22 luglio (ore 17.00 – Castelrotto): Sudtirol-Bologna 0-3 (Masina, Di Francesco, Falco)

23 luglio (ore 17.00 – Castelrotto): Bologna-Trento 5-0 (Petkovic, Verdi, Pulgar, Krejci, Falco)

31 luglio (ore 20.00 – Kitzbuehel, Austria): Colonia-Bologna 1-1 (Petkovic)

3 agosto (ore 17.30 – Sankt Johann, Austria): Bologna-Al Sadd 3-2 (Krejci, Petkovic, Falco)

5 agosto (ore 15.30 – Sinsheim, Germania): Bologna-Hoffenheim 0-3


 CAGLIARI

16 luglio (ore 17.30 – Val di Pejo): Rappresentativa Redival Val di Pejo-Cagliari 0-8 (2 Joao Pedro, Barella, Borriello, Farias, Giannetti, Han, Deiola)

19 luglio (ore 17.30 – Val di Pejo): Cagliari-Real Vicenza 8-0 (Deiola, 3 Giannetti, Han, Cigarini, Borriello, Joao Pedro)

22 luglio (ore 17.00 – Palazzolo sull’Oglio): Cagliari-Brescia 2-2 (Joao Pedro, Cop)

28 luglio (ore 17.30 – Aritzo): Cagliari-Cagliari Primavera 8-0 (Ceppitelli, Faragò, 2 Cop, Farias, 3 Giannetti)

29 luglio (ore 17.30 – Aritzo): Cagliari-Olbia 0-1

5 agosto (ore 20.30 – Crotone): Crotone-Cagliari 2-2 (Ionita, Joao Pedro)

7 agosto (ore 19.30 – Istanbul): Fenerbahce-Cagliari 1-0


 CHIEVO VERONA 

9 luglio (ore 17.30 – Brentonico): Chievo-Rappresentativa juniores del Trentino 9-0 (3 Pellissier, Inglese, Leris, Vignato, 2 Rodriguez, Kiyine)

12 luglio (ore 17.30 – Brentonico): Chievo-Top 22 Dilettanti veronesi 4-0 (2 Pellissier, Rodriguez, Gaudino)

15 luglio (ore 16.00 – Brentonico): Chievo-Lugano 2-0 (Castro, Bani)

22 luglio (ore 21.00 – Trento): Napoli-Chievo 1-1 (Inglese)

25 luglio (ore 17.30 – San Zeno di Montagna): Chievo-Ciliverghe 6-0 (Pellissier, 3 Birsa, Cesar, Rodriguez)

26 luglio (ore 17.30 – San Zeno di Montagna): Chievo-Trento 2-0 (Garritano, Gaudino)

29 luglio (ore 20.00 – Carpi): Carpi-Chievo 3-4 (Gaudino, Pucciarelli, Garritano, Rodriguez)

6 agosto (ore 20.30 – Ferrara): SPAL-Chievo 1-1 (Cesar)


Rimani aggiornato sulle principali notizie del calciomercato


 CROTONE

18 luglio (ore 17.00 – Moccone): Crotone-Rappresentativa locale 12-0 (Nalini, 4 Budimir, Sampirisi, 3 Simy, Dussenne, Kotnik, Acosty)

22 luglio (ore 18.00 – Acri): Acri-Crotone 0-6 (Sampirisi, Budimir, Tonev, aut. Campagna, Araldo, Martella)

29 luglio (ore 17.00 – Cosenza): Crotone-Sicula Leonzio 1-0 (Budimir)

5 agosto (ore 20.30 – Crotone): Crotone-Cagliari 2-2 (Tonev, Barberis)

17 agosto (ore 17.30 – Roccella): Roccella-Crotone 0-8 (Stoian, Rohden, 3 Simy, 3 Borello)


 FIORENTINA

12 luglio (ore 17.30 – Moena): Fiorentina-Val Di Fassa Team 7-0 (2 Gori, Sottil, 2 Maganjic, Schetino, Hagi)

15 luglio (ore 17.30 – Moena): Fiorentina-Trentino Team 11-0 (Maxi Olivera, 2 Hagi, Vitor Hugo, Meli, Babacar, Schetino, Gori, Baez, Cristoforo, Maganjic)

19 luglio (ore 17.30 – Moena): Fiorentina-Trento 5-0 (Babacar, Zekhnini, Hagi, Gori, Illanes)

22 luglio (ore 17.30 – Moena): Fiorentina-Bari 1-1 (Baez)

29 luglio (ore 18.30 – Lisbona, Portogallo): Sporting Lisbona-Fiorentina 1-0

1 agosto (ore 18.00 – Salzgitter, Germania): Eintracht Braunschweig-Fiorentina 2-3 (2 Chiesa, Milenkovic)

6 agosto (ore 16.00 – Wolfsburg, Germania): Wolfsburg-Fiorentina (Kalinic, Chiesa)

10 agosto (ore 20.30 – Pistoia): Pistoiese-Fiorentina 0-3 (Eysseric, Babacar, Rebic)

13 agosto (ore 18.00 – Viareggio): Fiorentina-Parma 0-0

23 agosto (ore 22.45 – Madrid, Spagna): Real Madrid-Fiorentina 2-1 (Veretout)


 GENOA

15 luglio (ore 17.00 – Neustift, Austria): Genoa-Val Stubai 17-0 (2 Hiljemark, 2 Pandev, 2 Salcedo, Pellegri, 7 Simeone, Rigoni, Cofie, Morosini)

22 luglio (ore 17.00 – Wels, Austria): Genoa-Hoffenheim 2-3 (Ninkovic, Veloso, Galabinov)

29 luglio (ore 19.00 – La Roche-sur-Yon, Francia): Genoa-Nantes 1-0 (Ninkovic)

31 luglio (ore 20.00 – Savona): Savona-Genoa 0-8 (2 Veloso, 4 Galabinov, Simeone, Morosini)

6 agosto (ore 20.00 – Savona): Genoa-Heerenveen 4-0 (2 Veloso, Simeone, Palladino)

30 agosto (ore 20.30 – Massa): Massese-Genoa


 INTER

9 luglio (ore 17.30 – Brunico): Inter-Wattens 2-1 (Pinamonti, Rover)

15 luglio (ore 17.00 – Brunico): Inter-Norimberga 1-2 (Eder)

21 luglio (ore 13.35 – Changzhou, Cina): Inter-Schalke 1-1 (Murillo)

24 luglio (ore 11.35 – Nanchino, Cina): Inter-Lione 1-0 (Jovetic) [ICC]

27 luglio (ore 13.35 – Singapore): Inter-Bayern Monaco 2-0 (2 Eder) [ICC]

29 luglio (ore 13.35 – Singapore): Inter-Chelsea 2-1 (Jovetic, Perisic) [ICC]

6 agosto (ore 20.30 – San Benedetto del Tronto): Inter-Villarreal 3-1 (Eder, Jovetic, Brozovic)

12 agosto (ore 20.30 – Lecce): Inter-Betis Siviglia 1-0 (Icardi)


 JUVENTUS

23 luglio (ore 00.00 – East Rutherford, USA): Juventus-Barcellona 1-2 (Chiellini) [ICC]

27 luglio (ore 02.30 – Miami, USA): Juventus-PSG 3-2 (Higuain, 2 Marchisio) [ICC]

30 luglio (ore 22.00 – Foxborough, USA): Juventus-Roma 1-1, 6-5 dcr (Mandzukic) [ICC]

5 agosto (ore 18.30 – Londra, Regno Unito): Tottenham-Juventus 2-0

13 agosto (ore 20.45 – Roma): Lazio-Juventus 3-2 (2 Dybala) [Supercoppa Italiana]


 LAZIO

12 luglio (ore 17.00 – Auronzo di Cadore): CS Auronzo-Lazio 0-16 (6 Keita, Felipe Anderson, Milinkovic, Crecco, Murgia, 2 Oikonomidis, 2 Rossi, 2 Palombi)

16 luglio (ore 17.30 – Auronzo di Cadore): Top Radio Club-Lazio 1-9 (2 Immobile, Marusic, Lulic, Felipe Anderson, Palombi, Luiz Felipe, Bastos, Djordjevic)

19 luglio (ore 17.00 – Auronzo di Cadore): Lazio-Triestina 3-0 (Bastos, Immobile, Patric)

22 luglio (ore 17.30 – Auronzo di Cadore): Lazio-SPAL 2-0 (Immobile, Keita)

30 luglio (ore 15.30 – Grödig, Austria): Bayer Leverkusen-Lazio 1-3 (2 Immobile, Anderson)

1 agosto (ore 15.30 – Walchsee, Austria): Kufstein-Lazio 1-13 (3 Patric, 3 Keita, 3 Palombi, Rossi, Crecco, Luis Alberto, Bastos)

5 agosto (ore 20.30 – Malaga, Spagna): Malaga-Lazio 0-1 (Immobile)

13 agosto (ore 20.45 – Roma): Lazio-Juventus 3-2 (2 Immobile, Murgia) [Supercoppa Italiana]


 MILAN

11 luglio (ore 19.00 – Lugano, Svizzera): Lugano-Milan 0-4 (Cutrone, Crociata, Sosa, Gomez)

18 luglio (ore 13.20 – Guangzhou, Cina): Milan-Borussia Dortmund 1-3 (Bacca) [ICC]

22 luglio (ore 11.35 – Shenzhen, Cina): Milan-Bayern Monaco 4-0 (Kessié, 2 Cutrone, Calhanoglu) [ICC]

27 luglio (ore 20.00 – Craiova, Romania): CS Universitatea Craiova-Milan 0-1 (Rodriguez) [Andata preliminare Europa League]

3 agosto (ore 20.45 – Milano): Milan-CS Universitatea Craiova 2-0 (Bonaventura, Cutrone)[Ritorno preliminare Europa League]

9 agosto (ore 20.45 – Catania): Milan-Betis Siviglia 1-2 (André Silva)

17 agosto (ore 20.45 – Milano): Milan-Shkendija 6-0 (2 André Silva, 2 Montolivo, Borini, Antonelli) [Playoff Europa League]

24 agosto (ore 20.45 – Skopje, Macedonia): Shkendija-Milan 0-1 (Cutrone) [Playoff Europa League]


 NAPOLI

12 luglio (ore 18.00 – Dimaro): Napoli-Bassa Anaunia 17-0 (2 Insigne, 3 Milik, Allan, Maksimovic, 6 Mertens, 2 Giaccherini, Rog, Pavoletti)

15 luglio (ore 21.00 – Trento): Napoli-Trento 7-0 (Mertens, Giaccherini, Chiriches, Callejon, 2 Milik, Ounas)

18 luglio (ore 21.00 – Trento): Napoli-Carpi 4-1 (2 Milik, Callejon, Ounas)

22 luglio (ore 21.00 – Trento): Napoli-Chievo 1-1 (Ounas)

1 agosto (ore 17.45 – Monaco di Baviera, Germania): Napoli-Atletico Madrid 1-2 (Callejon) [Audi Cup]

2 agosto (ore 17.45 – Monaco di Baviera, Germania): Napoli-Bayern Monaco 2-0 (Koulibaly, Giaccherini) [Audi Cup]

6 agosto (ore 20.30 – Bournemouth, Inghilterra): Bournemouth-Napoli 2-2 (Mertens, Zielinski)

10 agosto (ore 21.00 – Napoli): Napoli-Espanyol 2-0 (Mertens, Albiol)

16 agosto (ore 20.45 – Napoli): Napoli-Nizza 2-0 (Mertens, Jorginho) [Playoff Champions League]

22 agosto (ore 20.45 – Nizza, Francia): Nizza-Napoli 0-2 (Callejon, Insigne) [Playoff Champions League]


Rimani aggiornato sulle principali notizie della Serie A


 ROMA

11 luglio (ore 17.00 – Pinzolo): Roma-Pinzolo 8-0 (2 Perotti, Castan, Cappa, 2 Tumminello, Ricci, Ciavattini)

14 luglio (ore 16.00 – Pinzolo): Roma-Slovacko 1-0 (Sadiq)

20 luglio (ore 03.00 – Detroit, USA): Roma-PSG 1-1, 4-6 dcr (Sadiq) [ICC]

26 luglio (ore 02.00 – Harrison, USA): Roma-Tottenham 3-2 (Perotti, Under, Tumminello) [ICC]

30 luglio (ore 22.00 – Foxborough, USA): Juventus-Roma 1-1, 6-5 dcr (Dzeko) [ICC]

10 agosto (ore 21.00 – Siviglia, Spagna): Siviglia-Roma 2-1 (Dzeko)

13 agosto (ore 19.30 – Vigo, Spagna): Celta Vigo-Roma 1-4 (Strootman)

1 settembre (ore 20.45 – Roma): Roma-Chapecoense


 SAMPDORIA

15 luglio (ore 17.30 – Ponte di Legno): Sampdoria-Sellero Novelle 11-0 (3 Caprari, 2 Quagliarella; 4 Bonazzoli, 2 Baldé)

22 luglio (ore 17.30 – Ponte di Legno): Sampdoria-Feralpisalò 1-0 (Caprari)

26 luglio (ore 17.30 – Ponte di Legno): Sampdoria-Cremonese 3-0 (Alvarez, Djuricic, Kownacki)

29 luglio (ore 19.15 – Trento): Verona-Sampdoria 1-0 (Zaccagni)

2 agosto (ore 20.45 – Belfast, Irlanda del Nord): Manchester United-Sampdoria 2-1 (Praet)

5 agosto (ore 18.15 – Swansea, Galles): Swansea-Sampdoria 4-0


 SASSUOLO

18 luglio (ore 18.00 – Vitipeno): Sassuolo-Rappresentativa Val Iarco 21-0 (3 Ragusa, 2 Matri, Missiroli, Duncan, 2 Sensi, Politano, 6 Falcinelli, Ferrari, 2 Pierini, 2 Mazzitelli)

22 luglio (ore 18.00 – Vitipeno): Sassuolo-Real Vicenza 9-0 (Sensi, 2 Falcinelli, Duncan, 4 Iemmello, Matri)

27 luglio (ore 17.00 – Bressanone): Sassuolo-Eintracht Francoforte 1-1 (Matri)

4 agosto (ore 20.45 – Sassuolo): Sassuolo-Castelvetro 5-0 (Ragusa, Sensi, Letschert, Gazzola, Scamacca)

5 agosto (ore 20.45 – Sassuolo): Sassuolo-Pro Piacenza 1-0 (Berardi)

9 agosto (ore 20.45 – Sassuolo): Sassuolo-Cremonese 3-0 (Matri, Lirola, Mazzitelli)


 SPAL

15 luglio (ore 17.00 – Tarvisio): SPAL-Tamai 4-0 (Rizzo, Floccari, Schiavon, Murano)

19 luglio (ore 17.30 – Tarvisio): SPAL-Campodarsego 4-0 (Rizzo, Cremonesi, 2 Antenucci)

22 luglio (ore 17.30 – Auronzo di Cadore): Lazio-SPAL 2-0

26 luglio (ore 17.30 – Auronzo di Cadore): SPAL-Triestina 2-0 (2 Floccari)

30 luglio (ore 20.30 – Auronzo di Cadore): SPAL-Perugia 1-1 (Paloschi)

6 agosto (ore 20.30 – Ferrara): SPAL-Chievo 1-1 (Lazzari)


 TORINO

16 luglio (ore 17.00 – Bormio): Torino-Casateserogoredo 5-0 (Belotti, Ljajic, Iago Falque, Aramu, Zappacosta)

20 luglio (ore 17.00 – Bormio): Torino-Olginatese 3-1 (Belotti, Boye, Iago Falque)

23 luglio (ore 17.00 – Bormio): Torino-Renate 5-0 (Belotti, Iago Falque, Moretti, Obi, De Luca)

29 luglio (ore 18.00 – Guingamp, Francia): Guingamp-Torino 0-2 (Obi, Zappacosta)

4 agosto (ore 16.00 – Jenbach, Austria): Torino-Huddersfield Town 2-2 (Edera, Obi)

6 agosto (ore 17.00 – Friburgo, Germania): Friburgo-Torino 1-2 (Iago Falque, Benassi)


  UDINESE

15 luglio (ore 17.30 – Manzano): Udinese-Rappresentativa FVG 5-1 (Angella, Thereau, Clarini autogol, Thereau; Wague)

19 luglio (ore 18.00 – Gmund, Austria): Udinese-Al Ahli Jeddah 4-1 (Perica, 2 Lasagna, Ewandro)

23 luglio (ore 17.00 – Landskron, Austria): Udinese-Kayserispor 2-2 (Lasagna, Matos)

26 luglio (ore 19.00 – Huddersfield, Inghilterra): Udinese-Huddersfield Town 2-1 (Lasagna, Matos)

30 luglio (ore 17.00 – Sankt Veit an der Glan, Austria): Udinese-Hannover 1-1 (Perica)

5 agosto (ore 20.30 – Udinese): Udinese-Alkmaar 1-2 (Perica)

9 agosto (ore 19.30 – Vigo, Spagna): Udinese-Celta 1-1, 2-1 dcr (Ewandro)


 VERONA

12 luglio (ore 18.00 – Mezzano di Primiero): Verona-Rappresentativa Locale 15-0 (2 Bessa, 2 Verde, Pazzini, 3 Luppi, Zaccagni, Stefanec, 2 Siligardi, 2 Cerci, B. Zuculini)

15 luglio (ore 17.30 – Mezzano di Primiero): Verona-Triestina 4-0 (Pazzini, Valoti, B. Zuculini, Luppi)

22 luglio (ore 17.30 – Mezzano di Primiero): Verona-Trapani 1-1 (Bessa)

29 luglio (ore 18.00 – Trento): Verona-Sampdoria 1-0 (Zaccagni)

6 agosto (ore 16.00 – Newcastle): Verona-Newcastle 0-2


Classifica marcatori precampionato

10 gol: Keita (Lazio); Mertens (Napoli)

9: Simeone (Genoa); Immobile (Lazio)

8: Falcinelli (Sassuolo)

7: Destro (Bologna); Giannetti (Cagliari); Milik (Napoli)

6: Krejci, Petkovic (Bologna); Pellissier (Chievo Verona); Budimir, Simy (Crotone); Palombi (Lazio)


Consulta anche

 

Fonte foto: twitter.com/acmilan