Mondiali di Russia 2018, tutta la programmazione tv

Mondiali di Russia 2018, tutta la programmazione tv

Tra due giorni iniziano i Mondiali di Russia 2018: ecco la programmazione tv dei 64 match previsti

Mancano solamente due giorni all’inizio dei Mondiali di Russia 2018. Una manifestazione che è sì caratterizzata dall’assenza dell’Italia, ma anche dalla possibilità di vedere tutte le partite in chiaro. Mediaset ha infatti acquistato i diritti per trasmettere tutti e 64 i match in programma, da Russia-Arabia Saudita fino alla finale di Mosca. Ecco dunque la programmazione tv completa dei Mondiali di Russia 2018.

Girone A

14 giugno ore 17:00 Russia-Arabia Saudita (Canale 5)

15 giugno ore 14:00 Egitto-Uruguay (Italia 1)

19 giugno ore 20:00 Russia-Egitto (Italia 1)

20 giugno ore 17:00 Uruguay-Arabia Saudita (Italia 1)

25 giugno ore 16:00 Arabia Saudita-Egitto (Canale 20)

25 giugno ore 16:00 Russia-Uruguay (Italia 1)

Girone B

15 giugno ore 17:00: Marocco-Iran (Italia 1)

15 giugno ore 20:00  Portogallo-Spagna (Canale 5)

20 giugno ore 14:00: Portogallo-Marocco (Italia 1)

20 giugno ore 20:00 Iran-Spagna (Italia 1)

25 giugno ore 20:00 Spagna-Marocco (Italia 1)

25 giugno ore 20:00 Iran-Portogallo (Canale 20)

Mondiali di Russia 2018, le probabili formazioni della prima giornata

Girone C

16 giugno ore 12:00 Francia-Australia (Italia 1)

16 giugno ore 18:00 Perù-Danimarca (Italia 1)

21 giugno ore 14:00 Danimarca-Australia (Italia 1)

21 giugno ore 17:00 Francia-Perù (Italia 1)

26 giugno ore 16:00 Australia-Perù (Canale 20)

26 giugno ore 16:00 Danimarca-Francia (Italia 1)

Girone D

16 giugno ore 15:00  Argentina-Islanda (Italia 1)

16 giugno ore 21:00 Croazia-Nigeria (Italia 1)

21 giugno ore 20:00 Argentina-Croazia (Canale 5)

22 giugno ore 17:00 Nigeria-Islanda (Italia 1)

26 giugno ore 20:00 Nigeria-Argentina (Italia 1)

26 giugno ore 20:00 Islanda-Croazia (Mediaset 20)

Mondiali di Russia 2018, cos’è il fantamondiale, come e dove giocare

Girone E

17 giugno ore 14:00 Costa Rica-Serbia (Italia 1)

17 giugno ore 20:00 Brasile-Svizzera (Canale 5)

22 giugno ore 14:00 Brasile-Costa Rica (Italia 1)

22 giugno ore 20:00 Serbia-Svizzera (Italia 1)

27 giugno ore 20:00 Serbia-Brasile (Italia 1)

27 giugno ore 20:00 Svizzera-Costa Rica (Italia 1)

Girone F

17 giugno ore 17.00: Germania-Messico (Italia 1)

18 giugno ore 14:00 Svezia-Corea del Sud (Italia 1)

23 giugno ore 17:00 Corea del Sud-Messico (Italia 1)

23 giugno ore 20.00: Germania-Svezia (Canale 5)

27 giugno ore 16:00 Corea del Sud-Germania (Italia 1)

27 giugno ore 16.00: Messico-Svezia (Canale 5)

Fantacalcio, 10 giocatori consigliati per il fantamondiale

Girone G

18 giugno ore 17:00 Belgio-Panama (Italia 1)

18 giugno ore 20:00 Tunisia-Inghilterra (Italia 1)

23 giugno ore 14:00 Belgio-Tunisia (Italia 1)

24 giugno ore 14:00 Inghilterra-Panama (Italia 1)

28 giugno ore 20:00 Inghilterra-Belgio (Italia 1)

28 giugno ore 20:00 Panama-Tunisia (Canale 20)

Girone H

19 giugno ore 14:00 Colombia-Giappone (Italia 1)

19 giugno ore 17:00 Polonia-Senegal (Italia 1)

24 giugno ore 17:00 Giappone-Senegal (Italia 1)

24 giugno ore 20:00 Polonia-Colombia (Italia 1)

28 giugno ore 16:00 Senegal-Colombia (Italia 1)

28 giugno ore 16:00 Giappone-Polonia (Canale 20)

Ottavi di finale

[50] 30 giugno ore 16:00 1C-2D (Canale 5)

[49] 30 giugno ore 20:00 1A-2B (Canale 5)

[51] 1 luglio ore 16:00 1B-2A (Canale 5)

[52] 1 luglio ore 20:00 1D-2C (Canale 5)

[53] 2 luglio ore 16:00 1E-2F (Canale 5)

[54] 2 luglio ore 20:00 1G-2H (Canale 5)

[55] 3 luglio ore 16:00 1F-2E (Canale 5)

[56] 3 luglio ore 20:00 1H-2G (Canale 5)

Quarti di finale

[57] 6 luglio ore 16:00 V49-V50 (Canale 5)

[58] 6 luglio ore 20:00 V53-V54 (Canale 5)

[59] 7 luglio ore 16:00 V55-V56 (Canale 5)

[60] 7 luglio ore 20:00 V51-V52 (Canale 5)

Semifinale

10 luglio ore 20:00 V57-V58 (Canale 5)

11 luglio ore 20:00 V59-V60 (Canale 5)

Finali

14 luglio ore 16:00 finale 3° posto

15 luglio ore 17:00 finale

Fantacalcio, le sette occasioni low cost per il fantamondiale