Password dimenticata

Registrazione

Mondiali di Russia 2018 – Calendario e risultati

FASE A GIRONI

GIRONE A

Russia-Arabia Saudita 5-0

Egitto-Uruguay 0-1

Russia-Egitto 3-1

Uruguay-Arabia Saudita 1-0

Uruguay-Russia (25 giugno ore 16:00, Samara)

Egitto-Arabia Saudita (25 giugno ore 16:00, Volgograd)

Classifica: Russia 6, Uruguay 6, Arabia Saudita 0, Egitto 0

GIRONE B

Marocco-Iran 0-1

Portogallo-Spagna 3-3

Portogallo-Marocco 1-0

Iran-Spagna 0-1

Portogallo-Iran (25 giugno ore 20:00, Saransk)

Spagna-Marocco (25 giugno ore 20:00, Kaliningrad)

Classifica: Portogallo 4, Spagna 4, Iran 3, Marocco 0

GIRONE C

Francia-Australia 2-1

Perù-Danimarca 0-1

Danimarca-Australia 1-1

Francia-Perù 1-0

Australia-Perù (26 giugno ore 16:oo, Soci)

Danimarca-Francia (26 giugno ore 20:00, Mosca)

Classifica: Francia 6, Danimarca 4, Australia 1, Perù o

GIRONE D

Argentina-Islanda 1-1

Croazia-Nigeria 2-0

Argentina-Croazia 0-3

Nigeria-Islanda 2-0

Nigeria-Argentina (26 giugno ore 20:00, San Pietroburgo)

Islanda-Croazia (26 giugno ore 20:00, Rostov)

Classifica: Croazia 6, Nigeria 3, Islanda 1, Argentina 1

GIRONE E

Costa Rica-Serbia 0-1

Brasile-Svizzera 1-1

Brasile-Costa Rica 2-0

Serbia-Svizzera 1-2

Serbia-Brasile (27 giugno ore 20:00, Mosca)

Svizzera-Costa Rica (27 giugno ore 20:00, Niznij Novgorod)

Classifica: Brasile 4, Svizzera 4, Serbia 3, Costa Rica 0

GIRONE F

Germania-Messico 0-1

Svezia-Corea del Sud 1-0

Corea del Sud-Messico 1-2

Germania-Svezia 2-1

Corea del Sud-Germania (27 giugno ore 16:00, Kazan)

Messico-Svezia (27 giugno ore 16:00, Ekaterimburg)

Classifica: Messico 6, Germania 3, Svezia 3, Corea del Sud 0

GIRONE G

Belgio-Panama 3-0

Tunisia-Inghilterra 1-2

Belgio-Tunisia (23 giugno ore 14:00, Mosca)

Panama-Inghilterra (24 giugno ore 14:00, Niznij Novgorod)

Inghilterra-Belgio (28 giugno ore 20:00, Kaliningrad)

Panama-Tunisia (28 giugno ore 20:00 a Saransk)

Classifica: Belgio 3, Inghilterra 3, Tunisia 0, Panama 0

GIRONE H

Colombia-Giappone 1-2

Polonia-Senegal 1-2

Giappone-Senegal (24 giugno ore 17:00, Ekaterimburg)

Polonia-Colombia (24 giugno ore 20:00, Kazan)

Giappone-Polonia (28 giugno ore 16:00, Volgograd)

Senegal-Colombia (28 giugno ore 16:00, Samara)

Classifica: Senegal 3, Giappone 3, Colombia 0, Polonia 0

OTTAVI DI FINALE

(Q1): 1C-2D (30 giugno ore 16:00, Kazan)

(Q2): 1A-2B (30 giugno ore 20:00, Soci)

(Q3): 1B-2A (1 luglio ore 16:00, Mosca)

(Q4): 1D-2C (1 luglio ore 20:00, Niznij Novgorod)

(Q5): 1E-2F (2 luglio ore 16:00, Samara)

(Q6): 1G-2H (2 luglio ore 20:00, Rostov)

(Q7): 1F-2E (3 luglio ore 16:00, San Pietroburgo)

(Q8): 1H-2G (3 luglio ore 20:00, Mosca)

QUARTI DI FINALE

(S1): Vincente Q1-Vincente Q2 (6 luglio ore 16:00, Niznij Novgorod)

(S2): Vincente  Q5-Vincente Q6 (6 luglio ore 20:00, Kazan)

(S3): Vincente Q7-Vincente Q8 (7 luglio ore 16:00, Samara)

(S4): Vincente Q3-Vincente Q4 (7 luglio ore 20:00, Soci)

SEMIFINALI

Vincente S1-Vincente S2 (10 luglio ore 20:00, Mosca)

Vincente S3-Vincente S4 (11 luglio ore 20:0, San Pietroburgo)

FINALI

Finale 3/4 posto (14 luglio ore 16:00, San Pietroburgo)

inale 1/2 posto (15 luglio ore 15:0, Mosca)

Le ultime news sui mondiali