Password dimenticata

Registrazione

Probabili formazioni Mondiali di Russia 2018

Le probabili formazioni della prossima giornata dei Mondiali di Russia 2018 aggiornate in tempo reale per fare bene al fantamondiale

Probabili formazioni 1^ giornata Russia 2018

Ultimo aggiornamento: 19 giugno 2018 – ore 15:36

Polonia-Senegal (Martedì 19 giugno ore 17:00)

Polonia (4-4-2): Szczesny; Piszczek, Glik, Pazdan, Rybus; Blaszczkowski, Zielinski, Krychowiak, Grosinski; Milik, Lewandowski. All. Nawalka

Senegal (4-3-3): K. N’Diaye; Gassama, Sane, Koulibaly, Sabaly; Gueye, Kouyate, P. N’Diaye; Mané, Sow, Keita Baldè. All. Cissé

 

Probabili formazioni 2^ giornata Russia 2018

Russia-Egitto (Martedì 19 giugno ore 20:00)

Russia (4-2-3-1): Akinfeev; Mario Fernandes, Ignashevich, Kutepov, Zhirkov; Gazinsky, Zobnin; Samedov, Golovin, Cheryshev; Smolov. All. Cherchesov

Egitto (4-2-3-1):El Shenawy; Fathy, Gabr, Hegazy, Abdel-Shafi; Hamed, Elneny; Salah, Elsaid, Trezeguet; Mohsen. All. Cuper

Portogallo-Marocco (Mercoledì 20 giugno ore 14:00)

Portogallo (4-3-3): Rui Patricio; Cedric, Pepe, Fonte, Guerreiro; Carvalho, Moutinho, Bruno Fernandes; Bernardo Silva, André Silva, Cristiano Ronaldo. All. Santos

Marocco (3-4-3): Munir; Hakimi, Benatia, Saiss; Harit, El Ahmadi, Ziyech, Boussoufa; Belhanda, Kaabi, S. Amrabat. All. Renard

Uruguay-Arabia Saudita (Mercoledì 20 giugno ore 17:00)

Uruguay (4-4-2): Muslera; Varela, Gimenez, Godin, Caceres; Nandez, Bentancur, Vecino, De Arrascaeta; Cavani, Suarez. All. Tabarez

Arabia Saudita (4-2-3-1): Al-Maiouf; Alburayk, Os. Hawsawi, Om. Hawsawi, Al-Shahrani; Al-Faraj, Otayf; Al-Dawsari, Al-Jassim, Al-Shehri; Al-Sahlawi. All. Pizzi

Iran-Spagna (Mercoledì 20 giugno ore 20:00)

Iran (4-5-1): Beiranvand; Haji Safi, Pouraliganji, Cheshmi, Rezaeian; Shojaei, Ebrahimi, Ansarifad, Amiri, Jahanbakhsh; Azmoun. All. Queiroz

Spagna (4-2-3-1): De Gea; Nacho, Pique, Sergio Ramos, Jordi Alba; Koke, Sergio Busquets; Isco, David Silva, Iniesta; Diego Costa. All. Hierro

Danimarca-Australia (Giovedì 21 giugno ore 14:00)

Danimarca (4-2-3-1): Schmeichel; Dalsgaard, Kjær, Christensen, Stryger-Larsen; Schone, Delaney; Poulsen, Eriksen, Sisto; N. Jorgensen. All. Hareide

Australia (4-3-3): Ryan; Risdon, Sainsbury, Milligan, Behic; Jedinak, Mooy, Rogic; Leckie, Nabbout, Kruse. All. Van Marwijk

Francia-Perù (Giovedì 21 giugno ore 17:00)

Francia (4-3-3): Lloris; Pavard, Varane, Umtiti, Hernandez; Matuidi, Kanté, Pogba; Dembelé, Griezmann, Mbappé. All. Deschamps

Perù (4-2-3-1): Gallese; Advincula, Rodriguez, Ramos, Trauco; Yotun, Tapia; Carrillo, Cueva, Farfan; Guerrero. All. Gareca

Argentina-Croazia (Giovedì 21 giugno ore 20:00)

Argentina (4-2-3-1): Caballero; Salvio, Fazio, Otamendi, Tagliafico; Mscherano, Biglia; Meza, Messi, Di Maria; Aguero. All. Sampaoli

Croazia (4-2-3-1): Subasic; Vrsaljko, Lovren, Vida, Strinic; Modric, Rakitic; Rebic, Kramaric, Perisic; Mandzukic. All. Dalic

Brasile-Costa Rica (Venerdì 22 giugno ore 14:00)

Brasile (4-2-3-1): Alisson; Danilo, Miranda, Thiago Silva, Marcelo; Paulinho, Casemiro; Willian, Coutinho, Neymar; Gabriel Jesus. All. Tite

Costa Rica (5-4-1): Navas; Gamboa, Acosta, Gonzalez, Duarte, Calvo; Ruiz, Borges, Guzman, Venegas; Urena. All. Ramirez

Nigeria-Islanda (Venerdì 22 giugno ore 17:00)

Nigeria (4-2-3-1): Uzoho; Shehu, Ekong, Balogun, Idowu; Ndidi, Etebo; Moses, Obi Mikel, Iwobi; Ighalo. All. Rohr

Islanda (4-4-2): Halldorsson; Saevarsson, Arnasonm, R. Sigurdsson, Magnusson; J. Gudmundsson, Gunnarsson,Halfredsson, Bjarnason; Finnbogason, G. Sigurdsson. All. Hallgrimsson

Serbia-Svizzera (Venerdì 22 giugno ore 20:00)

Serbia (4-2-3-1): Stojkovic; Ivanovic, Milenkovic, Tosic, Kolarov; Milivojevic, Matic; Tadic, Milinkovic-Savic, Ljajic; Mitrovic. All. Krstajic

Svizzera (4-2-3-1): Sommer; Lichtsteiner, Schar, Akanji, Rodriguez; Behrami, Xhaka; Shaqiri, Dzemaili, Zuber; Seferovic. All. Petkovic

Belgio-Tunisia (Sabato 23 giugno ore 14:00)

Belgio (3-4-3): Courtois; Alderweireld, Boyata, Vertonghen; Meunier, De Bruyne, Witsel, Carrasco; Mertens, Lukaku, E. Hazard. All. Martinez

Tunisia (4-2-3-1): Ben Mustapha; F. Ben Youssef, Meriah, S. Ben Youssef, Maaloul; Shkiri, Sassi; Badri, Bronn, Sliti; Khazri. All. Maaloul

Corea del Sud-Messico (Sabato 23 giugno ore 17:00)

Corea del Sud (3-4-1-2): Seung-Gyu; Yung-sun, Ban-suk, Min-Woo; Lee-Yong, Jung-Woo-Young, Ki sung-yueng, Park-Jo-Hoo; Jae-sung; Hwang, Son. All. Shin Tae-yong

Messico (4-2-3-1): Ochoa; Salcedo, Ayala, Moreno, Gallardo; Herrera, Guardado; Layun, Vela, Lozona; Hernandez. All. Osorio

Germania-Svezia (Sabato 23 giugno ore 20:00)

Germania (4-2-3-1): Neuer; Kimmich, Boateng, Hummels, Hector; Kroos, Khedira; Muller, Ozil, Draxler; Werner. All. Löw

Svezia (4-4-2): Olsen; Lustig, Lindelof, Granqvist, Augustinsson; Durmaz, Larsson, Ekdal, Forsberg; Berg, Toivonen. All. Andersson

Panama-Inghilterra (Domenica 24 giugno ore 14:00)

Panama (4-4-2): Penedo; Ovalle, Baloy, Torres, Machado; Barcenas, Gomez, Godoy, Rodriguez; Perez, Torres. All. Gomez

Inghilterra (3-4-3): Pickford; Walker, Stones, Maguire; Trippier, Henderson, Alli, Young; Lingard, Kane, Sterling. All. Southgate

Giappone-Senegal (Domenica 24 giugno ore 14:00)

Giappone (4-2-3-1): Kawashima; H. Sakai, Makai, Yoshida, Nagatomo; Hasebe, Shibasaki; Haraguchi, Kagawa, Inui; Okazaki. All. Nishino

Senegal (4-3-3): Diallo; Gassama, Sané, Koulibaly, Sabaly; Gueye, Kouyate, P. N’Diaye; Mané, Diouf, Keita Baldè. All. Cissé

Polonia-Colombia (Domenica 24 giugno ore 17:00)

Polonia (4-4-2): Szczesny; Piszczek, Glik, Pazdan, Rybus; Blaszczkowski, Zielinski, Krychowiak, Grosinski; Milik, Lewandowski. All. Nawalka

Colombia (4-2-3-1): Ospina; Arias, Murillo, D. Sanchez, Mojica; Aguilar, Lerma; Cuadrado, Rodriguez, Quintero; Falcao. All. Pekerman