Password dimenticata

Registrazione

Probabili formazioni Serie A

Le probabili formazioni della prossima giornata di Serie A aggiornate in tempo reale

Probabili formazioni 38^ giornata Serie A

Ultimo aggiornamento: 18 maggio 2018 – ore 16:12

JUVENTUS-VERONA (Sabato 19 maggio ore 15:00)

Juventus (4-3-3): Buffon; Lichtsteiner, Benatia, Rugani, Alex Sandro; Marchisio, Pjanic, Sturaro; Dybala, Higuain, Costa. All. Allegri

Infortunati: Chiellini, Khedira

Squalificati: –

Verona (4-3-3): Nicolas; Ferrari, Caracciolo, Vukovic, Fares; Romulo, Danzi, Zuculini; Verde, Cerci, Matos. All. Pecchia

Infortunati: Bianchetti, Boldor, Buchel, Calvano, Heurtaux, Kean, Laner, Lee, Valoti, Vukovic, Zaccagni

Squalificati: –


GENOA-TORINO (Domenica 20 maggio ore 15:00)

Genoa (3-5-2): Perin; Biraschi, Izzo, El Yamiq; Pereira, Hiljemark, Veloso, Bertolacci, Omeonga; Medeiros, Lapadula. All. Ballardini

Infortunati: Laxalt, Migliore, Spolli

Squalificati: Zukanovic

Torino (3-4-1-2): Sirigu; Moretti, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Baselli, Rincon, Ansaldi; Ljajic; Iago Falque, Belotti. All. Mazzarri

Infortunati: Lyanco

Squalificati: 


CAGLIARI-ATALANTA (Domenica 20 maggio ore 18:00)

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Faragò, Ceppitelli, Pisacane, Lykogiannis; Barella, Cigarini, Padoin; Ionita; Pavoletti, Farias. All. Lopez

Infortunati: Castan, Ceter

Squalificati: Joao Pedro

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Palomino, Caldara, Mancini; Castagne, de Roon, Freuler, Gosens; Cristante; Gomez, Barrow. All. Gasperini

Infortunati: Cornelius, Petagna, Rizzo, Spinazzola

Squalificati: Masiello, Toloi


CHIEVO VERONA – BENEVENTO (Domenica 20 maggio ore 18:00)

Chievo Verona (4-3-2-1): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Tomovic, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Giaccherini, Birsa; Inglese. All. Maran

Infortunati: –

Squalificati:

Benevento (4-3-3): Puggioni; Sagna, Djimsiti, Tosca, Letizia; Cataldi, Viola, Sandro; Brignola, Diabaté, Parigini. All. De Zerbi

Infortunati: Antei, Billong, Costa, D’Alessandro, Iemmello, Lombardi, Memushaj, Venuti

Squalificati: Lucioni


MILAN-FIORENTINA (Domenica 20 maggio ore 18:00)

Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Locatelli, Bonaventura; Cutrone, Kalinic, Calhanoglu. All. Gattuso

Infortunati: Conti, Suso

Squalificati: Borini, Montolivo

Fiorentina (4-3-1-2): Sportiello; Laurini, Milenkovic, Pezzella, Biraghi; Benassi, Badelj, Dabo; Saponara; Chiesa, Simeone. All. Pioli

Infortunati: Lo Faso

Squalificati: Veretout


NAPOLI-CROTONE (Domenica 20 maggio ore 18:00)

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne. All. Sarri

Infortunati: –

Squalificati:

Crotone (4-3-3): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Capuano, Martella; Barberis, Mandragora, Rohden; Trotta, Simy, Nalini. All. Zenga

Infortunati: Benali, Budimir

Squalificati: –


SPAL-SAMPDORIA (Domenica 20 maggio ore 18:00)

Spal (3-5-2): Gomis; Simic, Vicari, Felipe; Lazzari, Kurtic, Schiattarella, Grassi, Costa; Paloschi, Antenucci. All. Semplici

Infortunati: Borriello, Meret

Squalificati: Cionek, Luiz, Salamon

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Silvestre, Andersen, Regini; Linetty, Torreira, Praet; Ramirez; Caprari, Kownacki. All. Giampaolo

Infortunati: Murru

Squalificati: 


UDINESE-BOLOGNA (Domenica 20 maggio ore 18:00)

Udinese (4-4-1-1): Bizzarri; Larsen, Danilo, Nuytinck, Samir; Barak, Hallfredsson, Fofana, Jankto; De Paul; Lasagna. All. Tudor

Infortunati: Angella, Balic

Squalificati: Behrami

Bologna (4-3-3): Mirante; Krafth, Romagnoli, De Maio, Masina; Poli, Crisetig, Dzemaili; Verdi, Avenatti, Orsolini. All. Donadoni

Infortunati: 

Squalificati: Helander


LAZIO-INTER (Domenica 20 maggio ore 20:45)

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, de Vrij, Radu; Marusic, Murgia, Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Anderson; Immobile. All. Inzaghi

Infortunati: Luis Alberto, Parolo

Squalificati: –

Inter (4-2-3-1): Handanovic; Cancelo, Skriniar, Miranda, D’Ambrosio; Vecino, Brozovic; Candreva, Rafinha, Perisic; Icardi. All. Spalletti

Infortunati: –

Squalificati: –


SASSUOLO-ROMA (Domenica 20 maggio ore 20:45)

Sassuolo (3-5-2): Consigli; Dell’Orco, Acerbi, Peluso; Adjapong, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Rogerio; Berardi, Politano. All. Iachini

Infortunati: Goldaniga, Lirola

Squalificati: –

Roma (4-3-3): Skorupski; Florenzi, Fazio, Manolas, Kolarov; Pellegrini, De Rossi, Strootman; El Shaarawy, Dzeko, Perotti. All. Di Francesco

Infortunati: Alisson, Bruno Peres, Defrel

Squalificati: Nainggolan


Consulta anche: